Home Profissionais Escolinhas GinÁsios Notícias Campeonatos Conselho Fotos Contato

5º COPA OESTE DE KARATÊ







5º COPA OESTE DE KARATÊ

 

               No dia 31 de agosto os caratecas da ACEK, com apoio da Administração Municipal através do CDM, participaram da 5º Copa Oeste de Karatê, sediada pelo município de Chapecó, coordenação do evento feita pela Federação Catarinense de Karatê.  São Lourenço participou com 27 atletas nas modalidades de Katá  e Kumitê, entre os 10 municípios participantes a ACEK na somatória geral de pontos ficou em 6º lugar , sendo a campeão geral do evento no município de Chapecó.

                     A diretoria da ACEK parabeniza todos os atletas e aproveita para agradecer o Comitê Desportivo Municipal por acreditar e apoiar sempre a modalidade de Karatê.

                     Ainda a título de informação neste final de semana o karatéca Marco Antonio do município de Chapecó que integrou a Seleção Brasileira de Karatê,  foi Bi Campeão Pan Americano na categoria kumitê  individual até 75 kg sub 21 ,  que aconteceu no Equador , isso comprova  que o nível e o potencial que o karatê do Oeste vem aumentando  juntamente o nosso estado de Santa Catarina  se equiparando aos outros estados da federação.

 

                                                                          

Medalhas conquistadas

Iarlen Sperança – 1º lugar kumitê 10 a 13 anos

Marcelo Giordini – 1º lugar kumitê 14 a 17 anos

Maria Soroca – 2º lugar kumitê até  8 anos

                           3º Lugar Kata até 8 anos

Lara Gasparin  1º lugar kumitê   10 a 11 anos

                        Isabely dos Santos –  1º lugar kumitê 14 a 17

                                      3º lugar katá 14 a 17 anos

Adriano de Melo –  2º lugar kumitê 10 a 13 anos

Dan Soroka – 1º lugar kumitê 10 a 13 anos

Augusto Fedrigo – 1º lugar kumitê 10 a 13 anos

                                3º lugar katâ 10 a 13 anos

Augusto Camargo  dos Santos  – 2º lugar kumitê  13 anos

Altamir Pandini – 3º lugar kumitê adulto 70 a 75 kg

Thiago Grzebieluchas  - 2º Lugar Kumitê  65 a 70 kg

Henrique de Oliveira – 1º lugar kumitê 11 a 12 anos

Carlos E. das Dores – 1º lugar kumitê 12  anos

Alex Gava Bolsan – 3º lugar kumitê  12 anos

Henrique Rodrigues de Oliveira  1º Kumitê 9 anos

Isadora Sofia Bortot  2º Lugar Kata  10 anos

                                    3º Lugar Kumitê 10 anos

Helen Fernanda Franco  - 2º Lugar kunitê  11 anos

Emili Luissi Rotava  - 3º Lugar kumitê 11 anos

Isabela Calliari Moreira -  2º Lugar Kumitê 11 anos

Luan Gava  - 2º lugar Kumitê 13 anos

Tailon Goulart  -  1º Lugar kummitê 14 anos

Natan Oliveira  - 2º Lugar kumitê 14 anos

Claudemir Ri. Dos Santos  - 1º Lugara kumitê  + 80 kg

Henrique Franco -  3º Lugar Kumitê 13 anos

 

 

 





Data de publicação: 03/09/2019

Fonte: Assessoria de Imprensa CDM



» Confira mais fotos desta notícia






« voltar